г. Ляховичи

Ляховичский район

B29 LyahovichiG

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 26 декабря 1994 г. № 5.

Герб: В красном поле варяжского щита изображен серебряный план замка.

В письменных источниках Ляховичи упоминаются  впервые в 1492 г. как центр Ляховичской волости. В это время Ляховичи были не только аграрно-торговым поселением, но и административно-хозяйственным центром крупного феодального имения. В первой половине XVI в. они принадлежали Гаштольдам, с 1551 г. – великому князю Сигизмунду Августу, который являлся не только владельцем так называемых «господарских» имений, но и одним из крупнейших феодальных землевладельцев Великого княжества Литовского.

В 1572 г. Ляховичи и некоторые другие частновладельческие имения Сигизмунда Августа были обменены на имение Свислоч пана Яна Еронима Ходкевича. В 1579 г., после его смерти , Ляховичи перешли к его старшему сыну гетману Великого княжества Литовского Яну Каролю Ходкевичу, который вместо деревянного построил в Ляховичах бастионный замок. Я.К. Ходкевич, известный полководец, с этого времени начал писать свой титул «граф на Ляховичах». В 1635 г. город переходит дочери Анне, которая была замужем за сыном Льва Сапеги, Яном Станиславом.

В конце XVI в. на левом берегу реки Ведьма был возведен мощный бастионный замок. Он относился к одной из модификаций новоитальянской фортификационной системы, довольно распространенной в Европе в конце XVI в. Он считался одним из самых мощных укреплений  во всей Речи Посполитой. Тут часто размещался наемный гарнизон, которому оказывали помощь городское ополчение и местная шляхта. Ляховичскому замку за время его существования не раз приходилось отражать вражеские нападения: в ходе антифеодального восстания зимой 1595-1596 гг., в середине XVII в., во время войны России с Речью Посполитой, во время Северной Войны.

В наши дни на месте некогда неприступного замка можно видеть только земляные валы, оборонительные рвы и часть подвальных помещений.

Чудом сохранившаяся старинная гравюра позволила воспроизвести облик замка. Именно на нее опирались в своей работе создатели современно герба Ляхович. Стилизованное изображение замка с гравюры XVII в. было предложено в качестве основной геральдической фигуры для городского символа.

Герб и положение о нем были одобрены решением Ляховичского городского совета депутатов  от 26 декабря 1994 г. № 56.

Авторы герба – председатель Ляховичского городского Совета депутатов В. В. Кузьмич и художник-график С.В. Черенович.