д. Лунин

Лунинецкий район

B27 LuninG

Герб учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2008 г. № 659 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 23 января 2009 г. № Б-151.

Герб: В голубом поле варяжского щита изображена серебряная птица лунь, держащая в когтях лилиеобразный цветок того же металла.

Деревня Лунин, известная как село Большой (Великий) Лулин Бобрицкой волости с 1440 г.,  за свою долгую историю сменила многих владельцев. Ими были представители известных в Великом княжестве Литовском родов – Немировичи, Ильиничи, Давойны, Друцкие-Любецкие, Соломерецкие, Радзивиллы и др. Каждый из этих знатных родов обладал своим гербом, который позволительно включить в герб территориальный. Однако создатели «лунинецкой геральдики» сознательно отказались от этого. С одной стороны, необходимо было соблюсти принцип «единство в многообразии», который заключается в использовании одного узнаваемого элемента, в данном случае – серебряного цветка Лобелии Дортмана для символики Луниненцкого района Брестской области, а с другой –  представить геральдическое многообразие путем различных специфических приемов и, в частности, вариантов конструирования гербов для того, чтобы ярче выразить особенности и неповторимость региона.

Герб Лунина относится к  «говорящим»: в нем визуально отражено название всего района и конкретной деревни. Серебряная птица лунь изображена в полете с распущенными крыльями. Голубое пространство поля герба передает чистое небо и свободный полет птицы. В лапах пернатый представитель местной фауны держит цветок Лобелии Дортмана на длинном стебле.

Автор герба – М.М. Елинская,  художник – В.А. Ляхор.