г. Коссово

Ивацевичский район

B24 KossovoG

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 1 октября 1998 г. № 27

Герб: В голубом поле варяжского щита изображен серебряный Коссовский замок, в портале которого щиток — в красном поле герб «Одровонж», над замком серебряная великокняжеская корона. 

В современных официальных символах городов и городских поселков Беларуси достаточно часто используются гербы их бывших владельцев. Они изображаются либо полностью, сохраняя цвет поля и гербовые фигуры (Сморгонь, Дятлово, Кличев и др.), либо на территориальной эмблеме отражены только элементы родовых знаков – основные фигуры или сочетание металлов и эмалей (Бешенковичи, Осиповичи, Смолевичи и др.). Этот же принцип использован и в гербе Коссово.

В нем в голубом поле главной геральдической фигурой является изображение дворца серебряного цвета. Его прообразом послужило «родовое гнездо» Пусловских. Дворец был возведен в конце 40-х годов  XIX в. графом Казимиром Пусловским и его сыном Вандалином. Проекты дворца и парка разработаны в 1838 г. архитектором Ф. Ящолдам. В строительстве принимал участие архитектор В.Маркони. Дворец был окружен парком с регулярной планировкой. Архитектурным ядром дворца является двухэтажный центральный фасад, к которому через галереи примыкают два боковых крыла. Углы центрального корпуса фланкированы гранеными башнями. Фасады делятся стрельчатыми арками, оконными проемами, перспективными нишами. Внутренняя планировка симметричная, характерная для дворцовой архитектуры периода классицизма. На протяжении многих десятилетий он оставался визитной карточкой и основной достопримечательностью города.

В гербе на центральном портале дворца размещен герб «Одровонж» – «в красном поле серебряная стрела, вылетающая из лука с оторванною тетивою». По мнению Я. Длугоша, польского историка и дипломата, этот герб перенесен из Моравии в X в. Он принадлежал первым владельцам Коссово – представителям известного в Беларуси рода Хрептовичей. Первое упоминание о городе связано с именем маршалка Яна Литавора Хрептовича, которому великий князь Великого княжества Литовского Александр Ягеллончик своим актом от 11 июня 1494 г. даровал Коссово.

В верхней части поля щита – великокняжеская корона, символизирующая изначальную принадлежность города великому князю. Корона выступает не только символом монаршей власти, но, по мнению известного русского геральдиста В.К. Лукомского, служит признаком территориального самоуправления.

Герб и положение о нем утверждены решением Коссовского городского исполнительного комитета от 26 ноября 1998 г. № 173.

Автор герба А.А.Шпунт.