г. Иваново

Ивановский район

B19 IvanovoG
B19 IvanovoF

Герб и флаг  учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 11 марта 2011 г. № 101 и зарегистрированы в Государственном геральдическом регистре 15 марта 2011 г. № Б-196  и № Б-197.

Герб: В голубом поле варяжского щита изображен серебряный храм, расположенный между рогами золотой подковы.

Флаг: Прямоугольное полотнище голубого цвета с соотношением сторон 1:2, верхней древковой части которого изображен герб города Иваново.

Изображение храма в гербе связано с занятием коренных жителей города Иваново лаборей, которые осуществляли сбор пожертвований на строительство и восстановление храмов. Сбор пожертвований осуществлялся в основном для православных храмов, так как лабори были православными христианами. Настоятели многих церквей пользовались их  услугами. При этом они не упускали возможности заработать своим ремеслом и для сбора пожертвований римско-католической церкви.

Нынче на городской площади располагается церковь Покрова Святой Богородицы, которая является символическим центром города, в связи с этим ее главный фасад изображен на гербе.

Традиционно золотая подкова символизирует дорогу, движение, удачу. Изображение подковы, как непременного атрибута дальних странствий, использовано для отражение весьма широкого ареала деятельности лаборей – от Черного до Балтийского моря,  от Польши до России. Передвигались они в основном на лошадях.

Герб и флаг г. Иваново одобрены решением Ивановского районного Совета депутатов от 9 февраля 2010 г. № 126.

Автор и художник герба архитектор В.С. Кульбеда, автор и художник флага В.А. Ляхор.