г. Дрогичин

Дрогичинский район

B16 DrogichinG
B16 DrogichinF

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 9 июня 1998 г. № 15

Флаг учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2008 г. № 659 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 23 января 2009 г. № Б-155.

Герб: В голубом поле варяжского щита изображены два серебряных голубя, повернутые головами друг к другу. Под ними серебряный натянутый лук со стрелой наконечником вверх, обремененный с двух сторон двумя парами желудей того же металла.

Флаг: Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трех равновеликих вертикальных полос: двух голубого цвета, расположенных по краям, и центральной полосы белого цвета, на которой изображен герб города Дрогичина.

Герб отражает историческое прошлое Дрогичина, который возник как поселение Довечеровичи (впервые упоминается в 1452 г.). С 1623 г. – местечко Великого княжества Литовского. В конце XIX–XX вв. в Дрогичине существовала церковь в честь Сретения Господня. Поэтому на гербе использовано изображение голубей – религиозный символ Сретения.

В нижней части герба – серебряный натянутый лук со стрелой, указывающий на принадлежность деревни Девечеровичи к Пинскому княжеству в XV в., а ныне к Брестской области, в гербе которых есть подобные фигуры. Лук размещен в гербах Брестского района, Белоозерска, стрелы от лука – в гербах Лунинца и Микашевичей.

Серебряные желуди отражают вековые дубовые рощи, на месте которых, по местным легендам, возникли Девечеровичи. Дубовые веточки неоднократно встречаются в других гербах Брестчины, как весьма характерное дерево для этого региона (Малорита, Столин).     В гербе использованы серебро и голубая эмаль (финифть). Это основые эмали и металлы, наиболее часто встречающиеся в городских гербах Брестской области.

Современный герб Дрогичина разработан при непосредственном участии главного архитектора района В.Г. Михнюка. Утвержден решениями  Дрогичинского районного исполнительного комитета от 19 мая 1998 г. № 310 и Дрогичинского районного совета депутатов от 4 июня 1998 г. № 374. На основе герба был разработан флаг города, который учрежден Указом Президента Республики Беларусь.