д. Вулька-2

Лунинецкий район

B10 Wolka2G

Герб учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2008 г. № 659 и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Республики Беларусь 23 января 2009 г. № Б-146.

Герб: Варяжский щит, в красном поле которого изображены перекрещенные золотые цеп и коса, в нижней части щита – треугольная оконечность голубого цвета, на которой расположен серебряный лилиеобразный цветок

Деревня упоминается в письменных источниках с 1613 г., как село Воля  поместья Кожан-Городок Новогрудского повета. Оно принадлежало Николаю Станиславу Кишке и имело около 60 дворов. Краеведы продолжают изучать историю деревни, но документальных сведений о ней,  сохранилось немного.

В каждом из гербов Лунинецкого района  использован единый элемент – серебряный цветок Лобелии Дортмана. Лилиевидная замысловатая его конфигурация украшает и герб деревни Вулька-2, располагаясь в нижней части герба – голубой треугольной оконечности. Наличие основной геральдической фигуры, каковой является оконечность, для белорусской геральдики не является чем-то редким, но ее треугольная форма диктует расположение других фигур в верхней части поля.  Перекрещенные золотые коса и цеп – главные орудия труда крестьянина в прошлом.  Когда народное терпение иссякало в результате непосильного труда и тяжелых условий жизни, эти сельскохозяйственные инструменты превращались в  оружие в столкновениях с эксплуататорами. Стремление к лучшей жизни подчеркивается и красным цветом поля. Благодаря ему передается топонимический смысл названия деревни, которое с течением времени претерпело лексическую трансформацию: воля – волька – вулька. А свобода, независимость, воля в геральдике, как правило, передаются красной эмалью.    

Композиция из золотых косы и цепа в сочетании с красной эмалью символически передает и современное состояние деревни, местное сельскохозяйственное предприятие в которой специализируется на зернопроизводстве.

Автор герба – М.М. Елинская, художник – В.А. Ляхор.